Stadtanzeiger / Amtsblatt

Stadtanzeiger & Amtsblätter



AKTUELLES AMTSBLATT

Hier finden Sie das aktuelle Amtsblatt sowie den aktuellen Stadtanzeiger:


AKTUELLES AMTSBLATT, Nr. 13





AKTUELLER STADTANZEIGER, Nr. 11
Das aktuelle Geschehen in unserer Stadt Lübben.



Sie suchen eine ältere Ausgabe? Weiter unten finden Sie das Archiv.


RICHTLINIEN UND TERMINE

  • ALLGEMEINE RICHTLINIEN

    Das Amtsblatt/der Stadtanzeiger der Stadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Błota) und ihrer Ortsteile dient in erster Linie der Vermittlung amtlicher Bekanntmachungen, sowie sonstiger Mitteilungen der Verwaltung und deren Stadtgesellschaften und Kulturinstitutionen. Darüber hinaus werden Veröffentlichungen von Vereinen, Kirche, aus der Kultur, den Kindertages- und Schuleinrichtungen, sowie den Ortsteilen kostenfrei abgedruckt. Für die Veröffentlichung dieser Nachrichten gelten die folgenden Regelungen, wobei grundsätzlich kein Anrecht auf Abdruck besteht. Nicht im Amtsblatt abgedruckt werden Texte, Leserbriefe, Fotos sowie Grafiken, die die Ehre einzelner Personen oder Personengruppen angreifen, gegen gesetzliche Vorschriften und gute Sitten verstoßen sowie vom Umfang und der Häufigkeit der kostenlosen Veröffentlichung das für die Verwaltung zumutbare Maß übersteigen.

  • ERSCHEINUNGSTERMINE & REDAKTIONSSCHLUSS

    AUSGABEREDAKTIONSSCHLUSSERSCHEINUNGSTERMIN
    Dezember 2125.11.202110.12.2021
    Januar 202227.12.202114.01.2022
    Februar 202225.01.202211.02.2022
    März 202222.02.202211.03.2022
    April 202222.03.202208.04.2022
    Mai 202226.04.202213.05.2022
    Juni 202220.05.202210.06.2022
    Juli 202228.06.202215.07.2022
    August 202226.07.202212.08.2022
    September 202223.08.202209.09.2022
    Oktober 202226.09.202214.10.2022
    November 202224.10.202211.11.2022
    Dezember 202222.11.202209.12.2022
    Januar 202313.12.202213.01.2023

    Sie haben einen Beitrag für den Stadtanzeiger? Senden Sie uns Ihre Beiträge in digitaler Form bis zum jeweiligen Redaktionsschluss an pressestelle@luebben.de. Beiträge, welche nach dem Redaktionsschluss eingehen, können leider nicht berücksichtigt werden. Wir bitten um Ihr Verständnis.

    REDAKTIONSPLAN 2021

    REDAKTIONSPLAN 2022

  • ERSCHEINUNG & ABO

    Das Amtsblatt/der Stadtanzeiger geht den Lübbener Haushalten zu und ist im Verwaltungsgebäude der Stadt Lübben (Spreewald)/Lubin (Błota), Poststraße 5, Poststelle-Vermittlung, 15907 Lübben erhältlich.
    Es kann auch gegen Erstattung der Porto- und Versandkosten einzeln oder im Abonnement von der Stadt Lübben(Spreewald)/Lubin (Błota) unter eben genannter Adresse bezogen werden.

  • DATENEINREICHUNG TEXT & BILD

    Die Texte sollten grundsätzlich in digitaler Form eingereicht werden. 

    VORGABEN TEXT

    • unter Angabe der Autor*innen
    • max. 2.000 Zeichen inkl. Leerzeichen
    • Aufbau des Textes: Überschrift 1, Unterüberschrift 2, Text, Kontakt
    • Terminformatierungen: xx.xx. | xx:xx Uhr | Ort
    • Kontaktangaben: INSTITUTION, ANSCHRIFT, ANSPRECHPARTNER, TELEFON, MAIL

      Die Redaktion behält sich vor, Texte zu kürzen und zu redigieren.

    VORGABEN BILD

    • unter Angabe des Urhebers/der Bildrechte
    • Dateiformat: tif, jpg
    • Auflösung: mind. 300 dpi
    • Sollten Personen abgedruckt werden, sind diese mit Vor- und Zunamen zu bezeichnen

    DATEIVORGABEN

    • offene Textdateien im Word-Format (.doc oder .docx)
    • keine PDF-Dateien!
  • URHEBER- & PERSÖNLICHKEITSRECHTE

    Durch den Akt der Weitergabe von Texten, Fotos und Grafiken an die Redaktion bestätigt der Einsender, dass:

    • er die Urheberrechte bzw. die Veröffentlichungsrechte der entsprechenden Abbildungen und Texte besitzt.
    • das „Recht am eigenen Bild“ der abgebildeten Personen gewahrt bleibt und der Abdruck möglich ist.

      Text und Abbildungen müssen mit den jeweiligen Urhebern durch den Einsender kenntlich gemacht werden.

  • ABDRUCK BEZAHLTER ANZEIGEN

    Nachrufe, Danksagungen, Glückwünsche und generelle Werbung von Institutionen, Personen oder Firmen können nur in Form bezahlter Anzeigen veröffentlicht werden. Das Presse- und Wettbewerbsrecht sind zu beachten.

    KONTAKT FÜR ANZEIGENANNAHME
    LINUS WITTICH Medien KG
    04916 Herzberg (Elster), An den Steinenden 10
    Karin Jach, Medienberaterin
    MAIL karin.jach@wittich-herzberg.de
    TELEFON 0171-1524571

  • SONSTIGE HINWEISE ZU VERÖFFENTLICHUNGEN

    NACHRICHTEN VON POLITISCHEN PARTEIEN UND BÜRGERINITIATIVEN
    Wahlwerbungen sind nur als kostenpflichtige Anzeigentexte zulässig. Inhalt und Ausführung der Anzeigen unterliegen der Einhaltung der Grundsätze der politischen Kultur.

    KIRCHLICHE NACHRICHTEN
    Es werden die Termine aller Kirchen sowie zugelassenen Konfessionen veröffentlicht. Predigten, Hirtenbriefe sowie Gedanken und Stellungnahmen zu kirchlichen und weltlichen Themen bleiben unberücksichtigt.

    VERANSTALTUNGEN
    Veranstaltungsankündigungen können in der Rubrik "Kultur" veröffentlicht werden, wenn Sie das öffentliche Interesse der Stadt Lübben wahren.

    LESERBRIEFE
    Es werden grundsätzlich keine Leserbriefe abgedruckt.

ARCHIV